Ремонт платы жесткого диска

Плата электроники, одна из двух основных частей из, которых состоит жесткий диск. Давайте рассмотрим ситуации, какие виды составляющих этой платы имеет смысл заменять, а какие нет. Так же рассмотрим как правильно осуществить замену той или иной составляющей.



Перестановка плат — наиболее простое решение. Обычно так и поступают. Однако возможность ремонта "родной" платы тоже нельзя сбрасывать со счетов. Основными источниками получения запчастей являются такие же или аналогичные платы.

Прежде всего, ремонту подлежат платы со сгоревшими защитными диодами В лучшем случае при пробое диода сразу срабатывает защита блока питания. Бывает, что блок питания вовремя не среагировал на бросок тока. В таком случае перед трансилом сгорает «нулевое» сопротивление или полупроводниковый предохранитель. Их тоже нужно заменить.

Если корпус трансила взорвался, и по его остаткам не удается определить полярность, проследите дорожки от разъема питания. К линии питания припаиваемь диод должен быть обращен меткой, т. е. катодом. Другой вариант — посмотрет как диод установлен на точно такой же плате или поискать фотографии платы в Интернете.

В крайнем случае, остатки диода можно просто убрать, а вместо предохранителя напаять перемычку. Однако правильнее восстановить штатную схему. Если все остальное в порядке, отремонтированный винчестер прослужит еще долго.

Микросхема управления шпиндельным двигателем — вторая деталь, перепайка которой оправдана. Идентичный исправный компонент удается найти на платах той же, и даже близких серий.

Однако на винчестерах Seagate Barracuda вместе с микросхемой драйвера (контроллера двигателя и катушки позиционирования) довольно часто выходит из строя и предусилитель-коммутатор (пробой по общей цепи питания). В таком случае логичнее подобрать и заменить плату целиком. Одновременно потребуется и замена БМГ с предусилителем-коммутатором — это уже ремонт лишь ради извлечена данных.

ремонт жесткого диска: БМГ с предусилителем-коммутатором