Восстановление файлов с жесткого диска программой Recuva

Восстановление файлов с жесткого диска программой Recuva можно осуществить бесплатно, так как она имеет бесплатную лицензию типа Freeware. Данный программный продукт разработала британская фирма Piriform. Recuva приобрела очень большую популярность, потому что стала одной из первых утилит с помощью, которых можно осуществить восстановление данных с жесткого диска. По сегодняшним меркам эта программа простовата, даже можно сказать примитивна, но если Вам необходимо восстановить только, что удаленный файл, то она подойдет лучше всего.

Что интересно программу можно использовать как Portable версию, для этого необходимо скопировать в спецально созданную папку, например на флешке, все файлы данной утилиты и добавить файл "portable.dat".

Recuva имеет два режима поиска удаленных файлов быстрый и медленный. В медленном режиме программа проводит глубокий (посекторный) анализ жесткого диска. Интерфейс утилиты имеет поддержку русского языка и интуитивно понятен. После запуска утилиты Recuva запуститься мастер, который предложит выбрать место в котором находился файл и его тип. Так же можно осуществить проверку всех когда либо удаленных файлов с hdd. Многе пользователи отключают данный мастер и осуществляют восстановление файлов с жесткого диска из основного окна программы.

Восстановление файлов программой Recuva.

После того как завершен поиск программа Recuva представит список всех найденных файлов, этот список можно систематизировать превратив его в дерево, эта операция осуществляется нажатием правой кнопкой мыши после вызова контекстного меню.



Поле этого необходимо установить галочки напротив восстанавливаемых файлов и нажать на кноку "Восстановить", затем необходимо указать место для сохранения отмеченных файлов. Зачастую утилита Recuva востанавливает удаленные файлы на прежнее место, на жесткий диск.

Ручной режим восстановления файлов с жесткого диска.

Для того что бы перейти к ручному режиму восстановления файлов с помощью программы Recuva, после запуска утилиты необходмо отключить мастер. Затем необходимо выбрать диск или папку в которой ранее находился удаленный файл.
После выбора места необходимо нажать на кнопку "Анализ" и начнется поиск удаленных файлов в указанной папке или на диске.

Так же утилита Recuva осуществляет восстановление поврежеднных файлов вредоносным программным обеспечением или вирусами. Для этого необходимо во вкладке "Действия" контекстного меню отметить галочкой позицию "Поиск неудаленных файлов".



Так же одной из функций программы Recuva является безвозвратное удаление файлов. Например есть какой то файл, который нужно надежно удалить для этого утилита Recuva произведет несколько раз запись на место, где хранится удаляемый файл.

Для этого в ручном режиме необходимо осуществить анализ жесткого диска, затем выбрать файлы пометив их галочками ии в контекстном меню выбрать пункт "Надежное удаление". Алгоритм удаления можно выбрать в настройках, на вкладке "Общие", по умолчанию стоит самый простой и быстрый.

Программа Recuva представляет хороший и довольно простой инструмент с помощью  которого можно осуществить восстановление файлов с жесткого диска.