Освобождение залипших головок жесткого диска

Сегодня поговорим об освобождении залипших головок жесткого диска, рассмотрим как "варварске" методы освобожденя головок hdd и приспособления изготавливаемые своими руками, так и профессиональные методы и инструменты. Варварский метод исправления — держа отключенный накопитель в руках, несколько раз резко крутнуть накопитель в плоскости дисков.


Иногда это позволяет "отлепить" головки. Правда, такое "срывание" залипших головок обычно ведет к их повреждению и появлению царапин на поверхности пластин.

Единственно правильный способ — вскрыть гермоблок в "чистой комнате", произвести головки и аккуратно вернуть их в зону парковки. Снимите крышку гермоблока. Она закреплена несколькими винтами по периметру и еще одним винтом, который ввернут в ось БМГ и скрыт под наклейкой. После снятия крышки диагноз потдтверждается визуально — головки находятся вне области парковки.

Для освобождения головок под держатель каждой из них заводится приспособление, головка приподнимается над поверхностью диска, и уже по подложенным приспособлениям БМГ поворачивается в область парковки. После этого разводчики головок извлекаются, и головки опускаются на парковочную зону.

Пример "фирменного" приспособления — инструменты для разведения головок (Read Write Head Change Tool) производства компании HDRC. Набор состоит из пластмассовых вилочек, закрепленных на общем стержне, и подходит для дисков с разным количеством пластин и головок. Ниже на фотографии набор таких стержней для освобождения головок жесткого диска различных производителей.



В качестве подручных средств мастера предлагают использовать полоски размером примерно 5 на 50 мм, вырезанные из пластиковой бутылки. Для жесткости полоска сгибается вдоль в виде желобка. Другой вариант — разрезанные вдоль трубочки для коктейлей. Самодельное приспособление нужно тщательно обезжирить жетоном и спиртом, чтобы оно не оставило следов на поверхности пластин.

Еще одно подручное средство — разводчик головок, согнутый из медной проволоки диаметром 0,5-0,8 мм. Проволоке легко придать любую форму, для жесткости конструкцию можно скрутить или пропаять. Так получаются неплохие приспособления даже для дисков с четырьмя головками. Основное требование — тщательно обезжирить сделанный инструмент.

Выведя головки на место, извлеките приспособление и осторожно проверните диск рукой на один-два оборота. Если головки не были повреждены, после закрытия крышки винчестер должен раскрутиться и инициализироваться. Разумеется, долго он не проработает, но для копирования данных времени обычно хватает.

В противном случае следует думать об окончательной порче головок, касание головками поверхности диска обязательно влечет негативные последствия. Многие специалитсы предпочитают после залипания головок сразу заменить БМГ, даже не пытаясь запустить диск с "родными" головками. Логика в этом есть - "залипшие" головки оказываются испорченными более чем в половине случаев.