Замена блока головок жесткого диска

К замене БМГ прибегают в случае любого повреждения самих головок, а также при выходе из строя предусилителя-коммутатора. В качестве донора для замены головок нужен исправный гермоблок от винчестера, как минимум, той же серии с тем же количеством пластин/головок.


Для некоторых моделей hdd критерии подбора донора более строгие. Например в винчестерах Seagate серии 7200.11 используются несколько видов коммутатор и для успешной операции у донора и реципиента должны совпадать значения Site Code.

Начните со снятия БМГ на ремонтируемом винчестере. Прежде всего отверните два винта, удерживающие пластинку с контактами. Аккуратно подденьте пласта ку пинцетом и отлепите ее от прокладки на корпусе гермоблока. Постарайте лишний раз не перегибать шлейф, соединяющий контактную группу с самим блоком головок.


Выверните винты, крепящие верхний магнит, и удалите его. Верхняя пластина с магнитом притягивается к нижней части магнитной системы довольно сильно, для ее снятия можно воспользоваться плоскогубцами. Плоскогубцы при этом
опираются на край "банки" и работают как рычаг — так вы избежите ударов магнито-проводов друг о друга.

Существуют и специальные съемники магнитов с захватом и мощной рукоятк Они позволяют не только снимать, но и устанавливать магнит обратно с минимальным риском.

При снятии магнита важно не стронуть головки, которые должны оставаться в зоне парковки. Откроются катушка, подшипник и ось БМГ.

Проще всего снимать головки с помощью специального съемника-фиксатора. Съемники производства HDD Surgery для разных моделей винчестера крепятся непосредственно на ось БМГ за то же отверстие, через которое проходит центральный винт.

Вилочки съемника заводятся под кронштейны головок и слегка раздвигают их. Головки при этом остаются над парковочной областью. Затем съемник с зафиксированными в нем головками поворачивается и выводится за пределы пластин. Все вместе вынимается из гермоблока.

Прямо в съемнике головки целесообразно осмотреть под микроскопом. Скорее всего, вы заметите повреждения, которые не определяются невооруженным глазом. Однако это служит лишь подтверждением того, что головки подлежат замене.


Снимите БМГ с фиксатора. Освободившийся съемник-фиксатор теперь понадобится для извлечения донорского комплекта головок. Точно таким же образом разберите "донорский" гермоблок и извлеките из него головки. Прямо на фиксаторе установите их в ремонтируемый винчестер.

Заведи головки на фиксаторах в зону парковки. Придерживая блок головок, выведите из - под них вилочки фиксатора. Головки опустятся на парковочную область дисков. Поверните фиксатор и выведите его рычаги за пределы пластин.

Снимите фиксатор. Заверните на место винт, удерживающий ось БМГ в корпусе гермоблока. Поставьте на место магнитопровод с верхним магнитом. Заверните винты его крепления. Поставьте на место крышку и равномерно затяните все ее винты.

Фиксатор, показанный в статье Освобождение залипших головок жесткого диска, действует чуть иначе. Он не закрепляется на оси БМГ и при манипуляциях его необходимо придерживать за стержень.При отсутствии специальных съемников для снятия и перестановки головок используют самодельные приспособления. В простейшем виде это те же сплющенные или разрезанные вдоль пластиковые трубочки. Сначала кронштейн головки осторожно приподнимают пинцетом, а затем под него заводят пластиковый желобок. Как вариант, некоторые мастера пользуются пакетиками,согнутыми из кальки или пленки. Главная проблема в том, что кронштейны нужно раздвигать одновременно, а на дисках с числом головок больше двух это сделать не так просто.